Скандал, вспыхнувший с электронным декларированием может спровоцировать украинцев на новые митинги

Такое мнение Politeka высказал политолог Николай Давыдюк.

Скандал с е-декларациями: кто и как должен быть наказан — видео

«Срыв компании по электронному декларированию будет говорить о том, что это был тихий саботаж. Соответственно, чиновники сделали все, чтобы ее закрыть. Украинцы выйдут на улицы, потому что это очень важная реформа. Одна из самых важных, ведь то, что они делают. Если у них (чиновников – ред.)получится «завалить» кампанию по е-декларированию, то они получат протесты не меньше чем в Румынии», — отметил он.

В то же время, по словам Давыдюка, последняя риторика главы НАПК Натальи Корчак говорит о том, что она хочет как можно дольше оставаться на своей должности.

«Остальное все является политической игрой. Это нежелание заполнять эти анкеты, нежелание реформировать страну, а также нежелание чиновников становиться более прозрачными. Больше там ничего нет. А все эти заявления делаются только для того, чтобы прикрыть себя и как можно больше оставаться на своей должности. Делается это для того, чтобы «набрасывать» себе 100 тысяч зарплаты», — уточнил он.

Напомним, глава НАПК Натальи Корчак сообщила, что кампания по электронному декларированию чиновников находится под угрозой срыва. По ее словам, причиной патовой ситуации с единым государственным реестром деклараций лиц является то, что предприятие «Украинские специальные системы» не выполняют подписанный с НАПК договор.