Яценюк призвал парламент «уважать страну»

Премьер-министр Арсений Яценюк выступил с критикой принятого закона о реструктуризации валютных кредитов и посоветовал Верховной Раде «приравнять еще сало к золоту». Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, пишет «Украинская правда».

Яценюк призвал парламент «уважать страну».

«Потому что есть еще много «интересных» идей. Можно гривну один к одному приравнять к доллару. Или килограмм сала  приравнять к килограмму золота. Или позволить сразу после детского сада идти на пенсию. Это же популярно будет», — подчеркнул премьер.

Он призвал парламентариев не заниматься популизмом, а совместно с Кабмином и президентом проводить реформы.

Напомним, в четверг Верховная Рада Украины приняла закон «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте». За соответствующее решение проголосовали 229 депутатов Рады.

Национальный банк Украины решительно выступает против принятия данного закона. «Принятие законопроекта 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 USD/UAH). Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан», — объясняют в НБУ свою позицию.

Потери банковской системы Украины от принятия законопроекта №1558-1 оставят 95 млрд гривен, заявляет министр финансов Украины Наталия Яресько.

Парламентарии не смогут отозвать свои голоса за данный законопроект, заявил нардеп, первый заместитель главы комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента Павел Пинзенык. «Не существует процедуры отзыва голосов. С точки зрения регламента это не даст ничего», — подчеркнул он.