Подрядчика ждет еще ряд привилегий

Киевский совет профсоюзов снесет незаконно надстроенные два этажа над Домом профсоюзов на Майдане Незалежности в столице Украины в обмен на землю на Крещатике. Это следует из меморандума, подписанного председателем Киевского городского совета профсоюзов Валентином Мельником и киевским градоначальником Виталием Кличко. Соответствующий документ получила программа «Схемы», совместный проект «Радио Свобода» и Первого общественного.

Согласно меморандуму, Киевский городской совет профсоюзов берется урегулировать судебный спор с Киевсоветом и снести незаконно надстроенные этажи на здании Дома профсоюзов. В свою очередь Киевсовет «рассмотрит возможность увеличения площади с сохранением существующей высоты здания».

Из этого следует, что в обмен на снос надстройки город выделит землю застройщику и обеспечит еще ряд привилегий для подрядчика. В частности, городская власть обязуется содействовать развитию спорта в городе путем выделения земельных участков под спортивные базы.

Напомним, директор Благотворительного фонда «Возрождение Дома профсоюзов» Василий Андреев уверяет, что после реконструкции здание будет выглядеть точно так же, как до прошлогодних событий на Майдане. Он заявил, что информационная волна о реконструкции здания на основании футуристического проекта, автором которого является «Киев-Проект», не имеет реальных оснований. Владелец Дома профсоюза не заказывал данного эскиза.