Также во взяточничестве был уличен глава сельсовета

В Одесской области СБУ совместно с милицией задержала и. о. главы райгосадминистрации и главу сельсовета за взяточничество. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что данные должностные лица систематически требовали взятки за подготовку решений относительно передачи в аренду недвижимости с дальнейшим оформлением права выкупа.

В частности, была произведена попытка передать в аренду один из этажей Дома быта и здания школы с правом выкупа, которую злоумышленники оценили в 400 тыс. грн. Они были задержаны во время получения части взятки в размере 80 тыс. грн.

,

Ранее сообщалось о том, что народные депутаты поддержали закон, разрешающий гражданам фиксировать на видео- и аудиоустройства получение взяток чиновниками. Предполагалось, что по выявленным таким образом фактам коррупции можно открывать уголовные производства по инициативе физических и юридических лиц.

Однако президент Украины Петр Порошенко ветировал этот закон, отметив, что его положения не соответствуют Конституции, базовым законодательным актам и международным обязательствам Украины в сфере борьбы с коррупцией. Согласно данному закону, любой украинец, потерпевший от уголовной ответственности или которому известно о совершении служебных преступлений, может использовать такие же права, как следователь и прокурор, и стать участником расследования уголовного производства.