Срыв второго этапа электронного декларирования может развиваться по двум сценариям

Такое мнение Politeka высказал политический эксперт Николай Давыдюк.

«Первый – позитивный для украинцев: Если Корчак будет проводить е-декларирование максимально прозрачно. Это будет говорить о том, что она хочет быть реформатором, а также будущей политической звездой. Второй – выгодный для нынешней власти: существует круговая порука, которая заложена самим президентом. Делается это с целью «завалить» е-декларирование, а Корчак всего лишь идет по прописанному сценарию», — отметил он.

В то же время Давыдюк высказал предположение, что, помимо поруки, есть еще одна сторона проблемы, связанная с профессионализмом главы НАПК.

«Кампания по е-декларированию действительно под угрозой, поскольку есть круговая порука власти. Как раз она это все и тормозит. С другой стороны – есть непрофессионализм самой Корчак и ее сотрудников, которые не смогли наладить эту работу», — сказал он.

Напомним, заместители главы Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) Натальи Корчак потребовали ее отставки. Чиновницу обвинили в неэффективности управления и сокрытии информации.