Из-за запрета СБУ в посещении Украины российской участнице Юлии Самойловой, ряд стран могут отказаться от поездки в Киев

Об этом заявила Гендиректор Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре, пишет Politeka.

Делтенре официально уведомила премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о намерении ряда стран-участниц «Евровидения» отказаться от участия в конкурсе из-за решения Службы безопасности Украины по Самойловой.31 марта мэр Киева Виталий Кличко с группой других уполномоченных лиц должен предоставить согласованный проект ответа руководителю ЕВС.

Письмо Делтенре датировано 23 марта. «Если Вы подтвердите запрет въезда – это определенно будет иметь большое негативное влияние на международную репутацию Украины», – говорится в послании. По словам Делтенре, ЕВС обеспокоен возможными негативными последствиями, к которым может привести данный инцидент.

«Мы получили ряд сообщений с критикой решения СБУ и желание этих стран отказаться от участия в песенном конкурсе в этом году», – отметила глава ЕВС. Она также сообщила, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины может быть исключена из всех дальнейших мероприятий ЕВС. Делтенре попросила Гройсмана в виде исключения подтвердить участие Самойловой в «Евровидении-2017» на тех же условиях, что и остальные 42 делегации.

Напомним, российской певице Юлии Самойловой запретили въезд в Украину, из-за ее выступления в оккупированном Крыму. После этого решения СБУ в сети началась настоящая война, а Кремль просил Киев отменить запрет.

По материалам «Киеввласть«