По словам представителя фонда, на данный момент по вкладам физлиц выплачено около 35 млрд грн из 54 млрд грн

В 2014–2015 годах в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ ) был передан 51 банк. Все эти финучреждения были признаны неплатежеспособными. Об этом заявил заместитель директора-распорядителя фонда Андрей Оленчик, передает «РБК-Украина».

Он отмечает, что общая сумма вкладов, подлежавших возмещению в пределах 200 тыс. грн, составляла 54 млрд грн, из которых по состоянию на данный момент выплачено около 35 млрд. При этом Оленчик заверил, что выплата остальной суммы находится в процессе.

По его словам, гарантированной суммой в 200 тыс. грн покрываются около 98% депозитов, даже с учетом трехкратной девальвации. При этом в остальных 2% случаев задействуются другие механизмы, и эти вкладчики будут сотрудничать с ФГВФЛ в качестве кредиторов четвертой очереди.

Ранее сообщалось, что в прошлом году неплатежеспособными были признаны 33 украинских банка. В связи с этим собственных средств ФГВФЛ оказалось недостаточно для выплат компенсаций клиентам банков-банкротов. Поэтому деньги туда дополнительно перечисляются из госбюджета.

Также в Фонде гарантирования вкладов рассматривают возможность продажи имущества, когда один лот будет формироваться из активов различных неплатежеспособных банков. При этом отмечается, что торги будут проходить прозрачно и открыто. В связи с этим рассматривается проведение продажи на электронных площадках.