СБУ запретила въезд на территорию Украины российскому дизайнеру, блогеру Артемию Лебедеву

Как передает Politeka, въезд известному российскому блогеру запрещен из-за его деятельности, которая может нести угрозу национальным интересам в сфере информационной безопасности.

Российские СМИ со ссылкой на окружение Лебедева сообщают, что причиной запрета могла стать лекция Лебедева в арт-пространстве Mezzanine, которую тот прочел в начале марта. Выступление Лебедева, в 2014 году назвавшего «идеальной» операцию по оккупации Крыма, вызвало бурную реакцию в Украине.

Сообщалось, что скандальный блогер Артемий Лебедев посещал оккупированный боевиками Донецк. Ранее Лебедев был также и в Крыму.

В свою очереди Лебедев подтвердил, что ему запрещено въезжать на территорию Украины.

«Указанный в запросе гражданин — это я», — сообщил Лебедев.

Блогер также возмутился, что украинское ведомство не написало его имя.

«Почему нельзя в официальном ответе нормально написать, кому запрещен въезд? Любой может эту бумажку показывать про себя», — отметил он.

Отметим, что Лебедев не раз «отличался» в своих поступках и высказываний по отношению к украинцам. В частности, он поздравил украинцев с Днем независимости весьма «оригинальным» способом. Блогер выложил на своем сайте поздравительную надпись, сделанную из кусочков сала, хлеба, лука и черного перца.

Кроме того, перед Евро-2012 Лебедев на своем веб-сайте в нецензурных выражениях отрецензировал талисманы Украины, разработанные CFC Consulting по заказу МИДа.

Также Лебедев раскритиковал домовые указатели Киева с названием улицы и номером дома, которые утвердила КГГА.

Источник «Апостроф»