Министр экономразвития рассказал о том, столько и каких товаров Украина сможет поставлять в США без пошлины

Объем украинского экспорта в США, освобожденного от пошлины, составит $200 млн. Беспошлинный режим будет установлен для продукции сельского хозяйства, химической промышленности и строительных материалов, рассказал в ходе брифинга в правительстве министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус, передает «УНИАН».

Такие возможности Украина получит благодаря Генеральной системе преференций – специальному торговому режиму, предоставленному правительством США развитым странам, включая Украину. Программа продлится по 31 декабря 2017 года.

«Можно подсчитать, что около $200 млн – это объем наших товаров, которые беспошлинно должны пойти в США. Это касается продукции сельского хозяйства, химической промышленности, строительных материалов. Беспошлинный режим заработает с 29 июля текущего года», — сказал министр.

Ранее сообщалось, что с конца июля Украина на уровне с другими государствами-бенефициарами сможет экспортировать в Соединенные Штаты Америки около 5 тыс. наименований товаров в беспошлинном режиме.

Однако, по словам замминистра экономического развития и торговли Натальи Микольской, чтобы воспользоваться преимуществами данной программы, «Украина должна продемонстрировать наличие эффективной защиты прав интеллектуальной собственности и трудовых прав, а украинские компании — соответствие критериям правил происхождения товара».

Со своей стороны импортеры в США должны также подать заявление на предоставление преференций по обновленной программе ГСП.