По заверениям вице-премьера, Павла Розенко, Украина выплатит пенсии жителям ОРДЛО после выполнения Минских договоренностей

Об этом сообщает Politeka.

По словам вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Павла Розенко, в 2016-м году была прекращена выплата пенсий жителям Донбасса, которые не прошли физическую верификацию, а также выплаты для некоторой категории граждан, фигурировавших в списках СБУ, переданных правительству.

При этом вице-премьер уточнил, что прекращены выплаты 407,7 тыс. жителям Донбасса, что позволило Пенсионному фонду сэкономить 13,5 млрд грн.

Как сообщил Розенко, некоторые граждане из этих списков не обратились в органы Пенсионного фонда с просьбой восстановить выплату пенсии. А это означает, что в списках были те, кто не переехал на постоянное место проживания на контролируемые украинской властью территории и в соответствии с законодательством и нормативной базой не имеют права на получение выплат.

Вице-премьер, при этом уточнил, что речь идет не об экономии средств на соцвыплатах, а об освобождении дополнительного ресурса, который позволил Пенсионному фонду завершить финансовый год без займов.

«Логика остается прежней: после выполнения Минских соглашений и восстановления территориальной целостности Украины люди, находящиеся сегодня на временно оккупированных территориях, будут иметь возможность восстановить все выплаты с момента их прекращения. Эти средства аккумулируются и, когда появится реальная возможность, конечно же, будут выплачены», — подчеркнул Розенко.

Следует отметить, что в годовом отчете Пенсионного фонда говорится об экономии в 15,2 млрд на фоне бюджета в 255 млрд грн.

Почти 2 млрд грн обеспечено перевыполнением по собственным поступлениям, в то время, как остальные 13,5 млрд грн – результат экономии «в результате проведенных мероприятий по подтверждению правомерности пенсионных выплат лицам из числа ВПЛ.

Напомним, как писала ранее Politeka, стало известно, кому и на сколько поднимут пенсии в 2017 году.

По материалам ZN.UA.