В Германии раскритиковали намерение боевиков провести 18 октября местные выборы

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что нет оснований признавать выборы 18 октября, которые хотят провести боевики «ДНР», если следовать минским соглашениям. Слова министра передает DW.

«То, что сейчас готовится как местные выборы, не является выборами с точки зрения минских договоренностей», — сказал Штайнмайер в пятницу, 3 июля, в Берлине.

Как сообщалось, ранее глава так называемой Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил, что местные выборы в регионе состоятся 18 октября.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко отметил, что заявление Захарченко следует воспринимать как нападение на минские соглашения со стороны России.

«Попытка провести 18 октября незаконные, не в соответствии с минскими договоренностями, не в соответствии с украинским законодательством, не в соответствии с критериями ОБСЕ, фейковые выборы будет означать жесткую атаку Российской Федерации на Минск-2», — сказал Порошенко.

Однако стоит отметить, что местные выборы могут изменить в Украине многое. В том числе повестку дня, которая направлена в большей степени на поддержание невыгодной для нашей страны политической ситуации. Одним из самых сложных, едва ли не эфемерных вопросов осени-2015 является проведение выборов на оккупированных территориях. Несмотря на эфемерность, вопрос требует скорейшего – и вполне реального – решения.

Politeka попробовала разобраться, можно ли сделать так, чтобы выборы в Крыму и на Донбассе состоялись, и что именно нужно предпринять.