Президент не уточнил, применит ли он право вето

Президент Петр Порошенко считает популизмом принятие закона о конвертации валютных потребительских кредитов по официальному курсу гривны на дату заключения договора. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Украина», пишет «Левый берег».

«То, что меня чрезвычайно разочаровало и вызвало большую обеспокоенность по поводу будущего коалиции и парламента, — это вчерашнее голосование о конвертации валютных вкладов. К сожалению, я увидел популистов-политиков, которые, пытаясь понравиться части общества, ставят под угрозу существование финансово-банковской системы страны, стабильности экономики и раздают невыполнимые обещания», — отметил глава государства.

Порошенко назвал такое решение парламента несправедливым. «Просто несправедливо будет за счет средств всех налогоплательщиков удовлетворить потребности 65 тыс., то есть меньше чем десятой доли процента, тех, кто не хочет или иногда не может обслуживать валютные кредиты», — подчеркнул он.

Президент также провел параллель между решением Рады и ситуацией в Греции. «Четкие параллели можно провести с Грецией, когда политики пытались купить греческих избирателей, обещая ничего не делать, не проводить реформы и ответственную финансовую политику… это превратилось в безработицу и поставило под угрозу существование государства. Это демонстрация цены, которую заплатит общество, если поверит популизму безответственных политиков», — сказал он.

В то же время глава государства отметил, что гордится обществом и его ответственной позицией в отношении этого законопроекта. «Вчера после этого голосования политики ожидали, что их встретит аплодисментами общество, думали, что они очень понравились и все выйдут их приветствовать цветами, но на самом деле получили очень холодный душ ненависти к такому старому типу политиков», — добавил он.

Порошенко также подчеркнул, что политики в этой ситуации продемонстрировали себя как недостойные своих избирателей. Президент не уточнил, намерен ли он ветировать этот закон в случае его подписания председателем парламента Владимиром Гройсманом.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк выступил с критикой принятого закона о реструктуризации валютных кредитов и посоветовал Верховной Раде «приравнять еще сало к золоту».

В  четверг Верховная Рада Украины приняла закон «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте». За соответствующее решение проголосовали 229 депутатов.

Национальный банк Украины решительно выступает против принятия данного закона. «Принятие законопроекта 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 USD/UAH). Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан», — объясняют в НБУ свою позицию.

Потери банковской системы Украины от принятия законопроекта №1558-1 составят 95 млрд гривен, заявляет министр финансов Украины Наталия Яресько.

Парламентарии не смогут отозвать свои голоса за данный законопроект, заявил нардеп, первый заместитель главы комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента Павел Пинзенык. «Не существует процедуры отзыва голосов. С точки зрения регламента это не даст ничего», — подчеркнул он.