Британские археологи обнаружили останки людей, которые подвергались особым ритуальным действиям

Открытие было сделано в заброшенной деревне Йоркшира, передает Politeka со ссылкой на iNews.

В конце XII века, пишет британское издание, монах из Йоркшира по имени Уильям Ньюберг описал ужасные действия мертвого мертвеца, который якобы поднялся, чтобы убивать живых, и что случилось, когда местные жители в конце концов настигли его.

Археологи рассказали об открытии, которое скрывали годами – фото

Монах писал, что молодые люди поранили «мертвеца», и потекла кровь, будто из «пиявки, наполненной кровью многих людей». Местные жители построили курган, вытащили сердце, разорвав его, сломали ноги, а тело сожгли.

Такие документальные свидетельства средневековых суеверий получили подтверждение способов погребения «зомби» в виде первой археологической находки.

Археологи из Historic England и Саутгемптонского университета изучили почти 140 костей в деревне Уоррэм Перси, датируемой XI-XIV в. Там были найдены изуродованные останки примерно семи взрослых и трех детей.

Биолог Саймон Мейс, который возглавлял исследование, сказал, что останки людей, сожженных и расчлененных, чтобы не дать им выбраться из могил.

«Это показывает нам темную сторону средневековых верований и дает наглядное представление о том, как отличались средневековые видения мира от нашего собственного», — добавил Мейс.