В селе Гатное детскую площадку выстроили прямо под ЛЭП

Как передает Politeka, это является грубым нарушением техники безопасности.

Заморила детей голодом: суд определился с наказанием для горе-матери

Ведь согласно правилам охраны электрических сетей, запрещается устанавливать спортивные площадки для игр в охранных зонах воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и устройств.
Опасное размещение детской площадки видели местные чиновники. К примеру, сельский председатель Бронислав Корицкий лично присутствовал на площадке, а депутат Сергей Витенко выкладывал фото оттуда на Facebook. Корицкий в свое оправдание заявил, что когда устанавливали площадку, он был на больничном. Сам он также считает, что устанавливать детскую площадку там нельзя было.

Инициатор благоустройства территории вокруг площадки депутат сельсовета, председатель комиссии по вопросам образования, культуры и социальной защиты населения, киевлянин Вадим Вахненко на критику в Facebook ответил, что площадку перенесут.

Это не первый случай опасного размещения детских площадок. В селе уже устанавливали качели возле газовых подстанций. Чиновников это не смущает, мол, иначе негде поставить.

Dity-pid-LEP

Korytskyj-i-majdanchyk-pid-LEP-768x576

2

Снимок

При этом на подобные детские площадки село Гатное с годовым бюджетом в 41 миллион 600 тысяч гривен потратило более миллиона. Кто именно распорядился потратить эту сумму на детские площадки неизвестно, в сельсовете игнорируют запросы. Таким образом, неизвестно, где именно должны были разместить качели.

Более того, сельсовет с помощью электронной системы публичных закупок «Prozorro» заказал в придачу для проведения благоустройства услугу автогрейдера у КП «МКП Гатное». По договору коммунальщики должны были провести работы по благоустройству на территориях, где расположены детские спортивные площадки. На работы в целом было выделили 61 040,00 грн. Местные жители утверждают, что сами благоустраивали территорию.

По материалам: “Громада Київщини”