Президент Украины Петр Порошенко предложил направлять таможенные сборы полученные сверх нормы на строительство дорог в соответствующих областях. Об этом он заявил в интервью телеканалу ТРК «Украина».

«Вчера мной был предложен, после общения с рядом губернаторов, интересный механизм, который мы должны внести в закон о государственном бюджете. Если от плановых показателей таможня собирает больше налогов, часть этих поступлений в государственный бюджет будет использована для дорожного строительства на территории той области, где таможня превысила свои показатели. Для того, чтобы замотивировать местных: люди, работайте и будете иметь дороги», — сказал Порошенко.

Как сообщалось ранее, Министерство инфраструктуры собирается создать проект по ремонту автомобильных дорог в Украине за счет штрафов за проезд с нарушением габаритно весовых норм. Начать реализацию этого проекта министерство планирует на дорогах Николаевской области, в связи с тем, что в наихудшем состоянии дороги находятся на юге Украины, а 99% ущерба дорогам наносят именно перегруженные автомобили.

Ранее Арсений Яценюк сообщил о том, что принято решение половину предоставленного Украине кредита от Всемирного банка в размере $800 млн потратить на восстановление дороги Полтава – Харьков, а оставшиеся деньги потратить на ремонт действующих дорог, большинство из которых в довольно плачевном состоянии.

Кроме того, на транспортную инфраструктуру потратят  €50 млн из кредита от Польши. В частности, финансирование направят на строительство дорог к пунктам пропуска.