Чаще всего природные условия и рельеф местности становятся причинами самых необычных инженерных решений

Об этом сообщает Politeka.

Так, расположение в горах и экономический потенциал вынудили Швейцарию развивать инфраструктуру и использовать инновационные разработки. Железная дорога Пилатус, созданная более века назад, по сей день бьет все рекорды, удивляя пассажиров своими возможностями и панорамными видами.

1

Подвижной состав железной дороги Пилатус отличает от обычных — зубчатые рельсы, которые  прокладываются между двумя обычными рельсами, что позволяет обеспечивать тягу на больших подъемах и способность передвигаться по крутым склонам.

2

Несмотря на столь почтенный возраст этого инженерного решения, все же в Швейцарии не впервые внедрили реечную передачу. Швейцарцев  опередили англичане, за 77 лет до открытия Пилатусбана (другое название железной дороги Пилатус — ред), англичане запустили паровоз Саламанку, от Миддлтона до Лидса в Западном Йоркшире, который стал первым локомотивом, использовавший запатентованную систему Джона Блекинсопа зубчатой железной дороги.

3

По информации, железную дорогу Пилатус открыли 4 июня 1889 года, а снова переоткрыли уже 15 мая 1937 года.

Тем не менее с момента открытия и сегодняшнего дня Пилатус удерживает рекорд, как самой крутой железной дороги в мире.

4

Максимальный уклон достигает 48%, средний же уклон всей дороги — 35%, что соответствует углам в 26° и 19° соответственно. Пути пролегают от коммуны в Альпах, находящейся на берегу озера Люцерн, до конечной станции, на вершине горы Пилатус, которая располагается на высоте 2073 метра над уровнем моря.

Следует отметить, что первый проект по прокладке путей на вершину был выдвинут в 1873 году, в котором предлагалось создание колеи шириной в 1435 мм с максимальным уклоном 25% (14°), однако экономически это считалось невыгодным.

SWITZERLAND - SUMMER

Позже опытный швейцарский инженер Эдуард Лохер предложил новую идею, которая заключалась в сокращение длины путей вдвое, но с максимальным уклоном 48% (26°). Стандартная реечная передача не могла бы обеспечить подъем поезда на таких крутых уклонах, так как шестеренки при максимальной нагрузки могли выскочить с рельсы. В этом случае Лохер предложил, чтобы железная дорога Пилатус была оборудована двойными шестеренками, которые крепились с обеих сторон по бокам рельсы.

9

Кроме того, идея Лохера гарантировала максимальную безопасность передвижения, шестеренки крепко удерживали рельсу, что позволяло поезду быть устойчивым даже при сильном боковом ветре.

Сначала железная дорога Пилатус работала за счет паровой тяги, и в колесах вагона не использовались фланцы, они были добавлены позже. В мае 1937 года дорогу переоборудовали, и вагон стал работать от энергоснабжения (1550 В).

12

Примечательно, что железнодородная линия в длину составляет 4,6 километра, при этом  вертикальная дистанция — 1,63 километра, а ширина железнодорожной колеи — 800 мм.  В то же время скорость движения вагона довольно маленькая — всего 9-12 км/ч, но за час Пилатусбан способен перевезти 340 пассажиров. А самой удивительное, что по сей день на линии используется зубчатая рельса, которая была поставлена с момента открытия дороги.

По материалам Eto Tam.