Народный депутат Борислав Береза уверен, что в НАПК обращают свое внимание «не на те вопросы»

Об этом он заявил Politeka On-line.

Береза считает, что в НАПК не обращают внимание на главное — на «корявое» программное обеспечение. Также, народный избранник не видит смысла подавать в суд на «УСС», разве что для того, чтобы потянуть время или найти крайнего.

Напомним, ранее Корчак заявила, что НАПК будет подавать в суд на ГП «Украинские специальные системы» за некачественное выполнение обязанностей системного администратора системы электронных деклараций.

«Кто-нибудь слышал об официальной экспертизе системы, которую написала «Миранда» (компания-разработчик системы е-декларирования — ред.)? Никто не слышал. За все это время никто не провел эту экспертизу, хотя это лежит на поверхности, это элементарно. Я думаю, что не провели именно потому, что есть предварительная оценка экспертной среды, которая сказала, что основные проблемы в самой программе», — подытожил нардеп.

Напомним, второй этап электронного декларирования оказался под угрозой срыва. По мнению Корчак, в действиях должностных лиц Госспецсвязи и ГП «Украинские специальные системы» есть признаки служебных преступлений, дискредитирующих идею предотвращения коррупции и электронного декларирования доходов.