Большинство участников марша требуют освободить активистов националистической организации, бывшего бойца батальона МВД «Киев-2» и «Гарпун» Андрея Медведько и Дениса Полищука

Марш представителей добровольческих батальонов проходит в пятницу вечером в Киеве, в нем принимают участие более 3 тыс. активистов, передает «Украинская правда».

Участники марша держат в руках флаги Украины, партии «Правый сектор», полка Национальной гвардии «Азов», а также баннер с надписью «Свободу патриотам».

Большинство собравшихся требуют освободить активистов националистической организации, бывшего бойца батальона МВД «Киев-2» и «Гарпун» Андрея Медведько и Дениса Полищука, подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины.

Кроме того, митингующие призывают возобновить наступление украинской армии в зоне проведения АТО и тем самым закончить войну.

Активисты начали свое движение по аллее Героев небесной сотни. На данный момент марш проходит спокойно, правоохранители рядом не наблюдаются.

По состоянию на 21:00 активисты зажгли шины у стадиона имени Лобановского.

Напомним, в четверг, 2 июля, Апелляционный суд Киева отменил залог в отношении Дениса Полищука, подозреваемого в убийстве украинского журналиста, бывшего шеф-редактора газеты «Сегодня» Олеся Бузины.

Утром 18 июня правоохранители задержали двоих подозреваемых в убийстве Бузины. Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал имена двух задержанных по подозрению в убийстве Олеся Бузины, а также сообщил о задержании третьего подозреваемого, имя которого не называется.

По словам главы МВД, один из подозреваемых Андрей Медведько служил в роте МВД «Гарпун». Друзья Андрея подтверждают, что он был активистом Майдана, а затем воевал добровольцем в батальоне «Киев-2». По их данным, Медведько готовил материалы о коррупции в МВД.

Как сообщалось, Олесь Бузина был застрелен во дворе собственного дома 16 апреля.