Аналитики частной американской разведывательно-аналитической организации Stratfor рассказали, к каким последствиям для РФ может привести теракт в метро Санкт-Петербурга

Как передает Politeka, американские разведчики отмечают, что для Москвы является тревожной перспективой то, что виновниками теракта в Санкт-Петербурге могут быть джихадисты, не имеющие руководства. Для Кремля это новый и незнакомый враг, считают в Stratfor.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга: у следствия появилась неожиданная версия

Американские разведчики отмечают, что у России есть большой опыт борьбы с традиционными сетями внутреннего терроризма, но бороться с такими угрозами из-за рубежа Москва не умеет.

По мнению аналитиков из Stratfor, если теракт окажется ответом ИГИЛ на действия РФ в Сирии, Кремлю, возможно, придется пересматривать свою военную кампанию в этой стране.

В Stratfor обратили внимание на тот факт, что сейчас, согласно опросам, участие России в сирийской войне одобряет менее половины россиян. Поэтому теракт в Санкт-Петербурге может стать еще одной причиной давления на российские власти с целью пересмотра их роли в Сирии.

Напомним, 3 апреля в северной столице России произошел теракт. По последней информации, при взрыве в Петербургском метрополитене 3 апреля погибло 14 человек, получили ранения свыше 69. В стационарах до сих пор остается 49 пострадавших.

В Следственном комитете России заявили, что теракт в метро Санкт-Петербурга совершил Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Джалилов имел гражданство России, но родился в Киргизии.