При расчете коммунальных услуг учитываются только квадратные метры жилья

Об этом сообщает Politeka.

Столичные жители, получая квитанции за коммуналку, часто спрашивают, как именно происходит расчет стоимости отопления и влияет ли на сумму начислений количество людей, которые прописаны на данной жилплощади.

По словам киевлянина Василия Михайленко, недавно он прописал в свою 3-комнатную квартиру внуков, и  суммы в платежках сразу же возросли.

«Зависит ли оплата за отопление и воду от количества прописанных в квартире?» — спрашивает Михайленко.

Как объяснила Юлия Грамотная, помощник замглавы Киевсовета Петра Пантелеева, плата за отопление не зависит от количества прописанных в квартире, сумма зависит только от квадратуры жилья. В многоэтажных домах есть придомовые счетчики, где указываются использованные гигакалории, а потом высчитывается сумма за отопление и делится пропорционально на все квартиры в доме.

В то же время, как подчеркнула Грамотная, сумма в квитанциях может увеличиться за холодную и горячую воду, если в квартире не установлены счетчики. В таком случае на каждого прописанного существуют свои соцнормы, которые устанавлены согласно постановлению Кабинета министров.

Чтобы больше узнать о нюансах в платежных квитанциях, киевляне могут обратиться в Центр коммунального сервиса (ЦКС), позвонив на горячую линию: (044) 247-40-40.

Кроме того, при ЦКС действует образовательный сервис «Платформа комфорта», куда столичные жители могут записаться на бесплатные лекции и получить всю информацию по платежкам. А при Киевской госгорадминистрации открыли бесплатную «Школу осведомленного киевлянина», где горожанам ответят на все вопросы о жилищно-коммунальных услугах.

Напомним, как писала ранее Politeka, повышение цен на коммунальные платежи вынуждает арендодателей идти на отчаянные меры, а съемщиков квартир искать энергосберегающее жилье.

По материалам «Сегодня».