Все украинские города отказались принимать львовский мусор, поэтому ситуация с вывозом твердых бытовых отходов снова является катастрофической

Как передает Politeka, об этом заявил мэр Львова Андрей Садовый во время сессии Львовского городского совета в четверг, 6 апреля.

Набережная Днепра превратилась в свалку: горы мусора и пустые бутылки – фото

«Сейчас в городе накопилось более 2000 тонн невывезенных твердых бытовых отходов. Свалки на Львовщине, которые временно принимали мусор с пятницы, снова заблокированы для нас. Я имел разговор с премьер-министром и министром здравоохранения. Потому что если такая ситуация продлится и дальше, то придется объявлять особое положение», – заявил он.

При этом он сказал, что лично обзванивал мэров городов, но никто не вызвался помочь.

«Никаких подтвержденных объемов, которые бы могли от нас принять, нет. Я обзванивал мэров многих городов, но люди опускают глаза», – сказал мэр.

Как сообщалось ранее, на Львовщине перекрыли дорогу из-за строительства мусороперерабатывающего завода. На акцию протеста вышли жители села Добряна.

Отметим, в конце марта возле города Украинка на Киевщине появились кучи мусора со Львова. Местные фермеры сетуют, что отходы угрожают их бизнесу и окружающей среде. По факту незаконного сброса мусора полиция Киевщины зарегистрировала уголовное производство. Правоохранители просят помощи у водителей, чтобы поймать пресловутые мусоровозы.

Позже неизвестные свалили кучу львовского мусора прямо на дороге в Броварском районе.