Украина ценой огромных усилий превращается в европейского государство

Безвиз с ЕС: на каких условиях украинцев пустят за границу

Об этом в Facebook написал украинский журналист и военный эксперт Юрий Бутусов, передает Politeka.

Бутусов уверен сегодняшний день войдет во все учебники истории, поскольку ЕС, приняв решение о предоставлении безвиз, признал Украину частью общего европейского пространства.

«21 ноября в результате отказа президента Януковича от ассоциации с Евросоюзом, началась Революция Достоинства. Мы выбрали путь свободы и независимости. Вместо вектора российской колонии и рынка сбыта, народ Украины выбрал другой вектор развития — самостоятельный. И за эту независимость пришлось заплатить страшную цену — революция, война, падение доходов, тысячи жертв борцов за Украину», — написал он.

По мнению Бутусова, война не стала препятствием для европейской интеграции, а наоборот, стала доказательством решимости Украины.

«Это достижение нашего нескладного, во многом еще феодально-бюрократического государства и общества, которое вытягивает себя из болота. Со скандалами, потерями, в грязи и крови, мы идем, чтобы построить современное государство, достойное памяти наших героев и надежд наших детей», — написал журналист.

Напомним, что сегодня Европейский парламент на пленарном заседании принял решение отменить визовый режим с Украиной. За визовую либерализацию для Украины проголосовали  521 человек, 75 — против, 36 — воздержались.