НАТО предлагает помощь по реформе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины

Как передает Politeka, об этом стало известно сегодня в ходе встречи премьер-министра Владимира Гройсмана и заместителя Генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.

НАТО стягивает войска к российской границе — фото

В частности, уже известно, что Украина и НАТО выработают общий план реформы ГСЧС, включающий ее институциональное и техническое обновление.

Гройсман в ходе встречи подчеркнул необходимость технической модернизации. «Я бы хотел углубить сотрудничество с НАТО именно в этой сфере», — отметил он.

В пресс-службе Кабинета министров добавили, что договоренности, достигнутые во время визита премьер-министра Украины в Брюссель в феврале 2017 года, относительно технического переоснащения спасателей должны быть реализованы в полной мере. С этой целью заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам спасательных операций посетит Украину в мае и проведет ряд соответствующих встреч.

Роуз Геттемюллер вспомнила масштабность российских провокаций в Украине и в связи с этим предложила обновить Рекомендации Группы консультативной поддержки НАТО по защите критической инфраструктуры.

Напомним, с начала суток российско-оккупационные войска 37 раз нарушили режим «тишины», применяя тяжелое вооружение. Был ранен один военнослужащий.