Комиссар Совета Европы отметил важность свободы передвижения для мирного населения в зоне военного конфликта в Украине

Свобода передвижения на Донбассе является исключительно важной, поскольку поможет предотвратить изоляцию региона и поспособствует реинтеграции его в состав Украины после завершения конфликта, уверен комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. Об этом он заявил по результатам визита в Украину, передает «Укринформ».

«Украинская власть должна сделать все возможное, чтобы облегчить доступ и защищать право на свободу передвижения жителей и граждан Украины, которые проживают в районах, пострадавших от конфликта», — сказал он.

Комиссар выразил убеждение, что украинская власть должна предпринять конкретные шаги по минимизации препятствий для свободного передвижения граждан вдоль линии разграничения.

Также комиссар указал на затруднения, возникающие при выдаче свидетельств о рождении и паспортов за пределами контролируемых государством территорий.

Он призвал обе стороны тщательно придерживаться положений международного гуманитарного права и сделать все возможное, чтобы уменьшить страдания гражданских лиц.

«Вооруженный конфликт в восточной Украине оказывает разрушительное влияние на жизнь общин в непосредственной близости от линии разграничения», — подчеркнул Муйжниекс.

Он отметил, что наиболее уязвимые группы населения — люди с ограниченными возможностями, преклонного возраста, матери с детьми — страдают от нехватки продовольствия, лекарств, воды, канализации и тому подобное. В этом контексте комиссар подчеркнул необходимость создания гуманитарного коридора, который позволил бы оперативно доставлять помощь пострадавшему населению.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что с 7 июля в зоне АТО будет внедрена электронная пропускная система. Сейчас проходит ее тестирование на отдельных пунктах пропуска. Напомним, 17 июня были отменены бумажные пропуска.

Как известно, в январе 2015 года в зоне проведения антитеррористической операции начал действовать пропускной режим. В соответствии с Временным порядком осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей въезд на неконтролируемую территорию и выезд из нее граждан Украины и иностранцев (лиц без гражданства) осуществляется при условии предъявления документов, удостоверяющих личность, и разрешения.