Сегодня, 7 апреля, в Оболонском суде Киева будет оглашен приговор по скандальному делу экс-бойцов батальона «Торнадо»

Как передает Politeka, под здание суда стянули военную технику и бойцов Нацгвардии. Отметим, с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с охраной и конвоированием обвиняемых, предупреждения нарушений общественного порядка у здания и в помещении суда, сегодня в суде нерабочий день.

«Кроме провозглашения приговора в уголовном производстве в отношении сотрудников роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» ГУМВД Украины в Луганской области», — сообщили в суде.

tornado3

Нацгвардия

photo_2017-04-07_12-27-432

photo_2017-04-07_12-27-483

Дело насчитывает 80 томов.

«Торнадовцев» доставили в суд под конвоем автоматчиков.

tornado

tornado2

Напомним, бывших бойцов «Торнадо» обвиняют в создании преступной организации, совершении убийств и ряда других преступлений, в том числе, сексуально-насильственного характера.

«Это дело в отношении бандитской организации в погонах милиции, которая терроризировала население Луганской области. Ни гражданская прокуратура, ни органы милиции не могли остановить своих же бандитов. Остатки батальона «Торнадо» (опять решением Министерства внутренних дел!) переведены на территорию Луганской области, и начали снова делать то же, что делали. 170 тысяч человек не могут остановить своих 25 нелюдей в погонах? Это я должен делать?…» – говорил главный военный прокурор Анатолий Матиос

Он подчеркнул, что за 20 лет правоохранительной деятельности в различных структурах, включая 10 лет работы следователем, он видел много погибших, но никогда не видел людей, «уничтоженных заживо».

По словам военного прокурора, когда освободили людей, которые провели в плену у «торнадовцев» четыре месяца, оказалось, что это «тени, а не люди», которые боятся всего и у которых «полностью разрушены личности».