Власти Киева планируют реконструкцию Контрактовой площади и улицы Сагайдачного с обустройством пешеходной зоны

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает Politeka.

По его словам, к Евровидению будет освобождена от МАФов территория сквера на Контрактовой и обустроено публичное пространство.

«У нас есть план реконструкции площади. Уже в ближайшие недели мы перенесем МАФы, сделаем благоустройство территории, обустроим скверы, запустим фонтан. К Евровидению мы планируем открыть Почтовую площадь. (…) Следующие шаги — постепенно сделать большую часть исторического Подола пешеходной зоной. Наша цель — сделать Контрактовую действительно туристической жемчужиной», — отметил Виталий Кличко.

Работы по реконструкции Контрактовой площади будут проходить в несколько этапов. В первую очередь будет запущена схема организации дорожного движения. Затем начнется реконструкция ул. Покровской, ул. Андреевской и ул. Сагайдачного (на участке от ул. Андреевской до Боричевого спуска).

После стартует реконструкция Контрактовой площади и ул. Сагайдачного (Контрактовая площадь станет сплошной пешеходной зоной).

Затем начнется создание транспортно-пересадочного узла общественного транспорта на Контрактовой площади, с реконструкцией подземного пешеходного перехода, обустройством трамвайных и автобусных посадочных платформ.