Международная группа астрономов обнаружила экзопланету, которая по своим характеристикам очень похожа на Венеру

Об этом сообщает Politeka.

По информации, найденная планета находится на расстоянии 219 световых лет от Земли и  вращается вокруг низкотемпературной звезды Kepler-1649.

Исследователи нашли планету с помощью космического телескопа Kepler и назвали ее Kepler 1649b. Как стало известно, планета вращается вокруг Солнца всего за девять дней. Поскольку звездная орбита находится так близка к Солнцу, планета получает в 2,3 раза больше световой энергии, чем Земля. На Венере же солнечный поток в 1,9 раза превышает земной.

Экзопланета Kepler-1649 относится к тому виду звезд, который астрономы обнаруживают наиболее часто. M-карлики краснее и тусклее, но в их зоне размещены планеты, которые напоминают Венеру сильнее, чем Землю.

«К сожалению, подобные планеты не пригодны для жизни, ведь на них слишком часто происходят световые солнечные вспышки», — отмечают исследователи.

По мнению астрономов, исследование подобных планет даст возможность понять, почему, некоторые планеты непригодны для жизни, там слишком жарко, а на других — есть вода в жидком состоянии, несмотря на одинаковую массу.

«Поэтому ценность таких опытов сложно переоценить», — констатитруют исследователи.

Как сообщала Politeka, гигантский метеорит 2014 JO25 19 апреля пройдет в опасной близости к Земле.

По материалам издания «Украинские новости«