В Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального рассказали, как менялась риторика кремлевских СМИ касательно общероссийских протестных акций 26 марта

Как передает Politeka, об этом на канале YouTube рассказала пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш.

«В прошлое воскресенье прошла самая масштабная акция за последние несколько лет. Видимо мы застали власть врасплох, потому что у прессы не был указаний, как именно реагировать на митинги. Большая часть СМИ сделала вид, что ничего не происходит. И это доходило до абсурда», — отметила Ярмыш.

Например, по ее словам, в момент, когда проходили митинги, ведущие интернет-СМИ РФ писали о корове в США, которая убежала от полицейских.

Ярмыш отметила, что на федеральных каналах тоже не знали, что говорить, поэтому тоже игнорировали митинги. Однако позже главные пропагандисты Кремля (Киселев, Соловьев и прочие) стали нащупывать тон, в котором их можно освещать. В частности, они по традиции приводили пример Украины, дескать «как все плохо и к чему эти митинги могут привести».

Напомним, 26 марта по всей России прошли многотысячные митинги против коррупции. Причиной стало расследование ФБК и Алексея Навального о коррупционных схемах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.