Трамп призвал все цивилизованные страны мира поддержать усилия США по прекращению насилия в Сирии

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на заявление президента США Дональда Трампа.

Трамп заявил, что удар США по аэродрому правительственных войск Сирии стал ответом на «ужасную химическую атаку» против невинных мирных жителей в сирийской провинции Идлиб. Удару подверглась именно та площадка, где атака была запущена.

«Это была ужасная и жестокая смерть для множества людей. Даже для красивых младенцев. Ни один ребенок Бога не должен переживать такой ужас. Мы призываем все цивилизованные страны присоединиться к нам, чтобы покончить с убийствами и кровопролитием в Сирии», — заявил президент США.

Также Трамп отметил, что нет никаких сомнений в том, что Сирия применила химическое оружие, грубо нарушая свои обязательства избавиться от него в рамках Конвенции ООН о нераспространении данного вида вооружений.

Трамп также добавил, что все предыдущие американские попытки урегулировать ситуацию в Сирии «провалились, и провалились драматически». «В результате кризис беженцев продолжает усугубляться, а этот регион дестабилизирован, что угрожает США и их союзникам», — сказал Трамп.

Как сообщалось ранее, Соединенные Штаты Америки начинают военную операцию против правительственных целей в Сирии из-за химических атак в Идлиб.

Украинский МИД поддержал решение американского Президента. В сообщении гласится: «Любое применение химоружия, что является одним из видов оружия массового уничтожения, является вопиющим нарушением международного права и военным преступлением. Виновники должны быть безусловно привлечены к ответственности»