Сотрудники СБУ совместно с Генеральной прокуратурой предупредили незаконное возмещение налога на добавленную стоимость должностными лицами Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области

Как пишет Politeka, об этом сообщает пресс-служба СБУ на своей странице в Facebook.

Прокуратура нашла на свиноферме 160 млн украденного НДС — фото

«Правоохранители установили, что чиновники структурных подразделений управления фискальной службы согласовали возмещения более девяноста миллионов гривен НДС группе коммерческих структур. При проведении процедуры согласования чиновники умышленно не выполнили требования ряда нормативно-правовых актов и не осуществили должным образом проверку обоснованности возврата налога», — идется в сообщении.

В ходе обысков у фигурантов дела правоохранители изъяли сто восемьдесят тысяч евро, более ста тысяч долларов США, сто тысяч гривен, служебную и финансово-хозяйственную документацию, свидетельствующую о намерениях незаконно возместить НДС.

«У злоумышленников также обнаружены специальные технические средства и приборы для негласного снятия информации и осуществления скрытого аудио- и видеоконтроля», — добавили в СБУ.

Девяносто один миллион гривен, который планировался для незаконного возмещения НДС, заблокированы на бюджетных счетах Государственной казначейской службы.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.