Фотограф Херлинд Коелбл в рамках своего необычного проекта в течение 26 лет раз в год встречалась с канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы сфотографировать и взять интервью

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на Livejournal.

По словам Коелблправление Меркель является самым долгим в Евросоюзе, поэтому удивляет, как мало люди знают о ее жизни вне кабинета.

0_172a52_47ae14dd_orig

Фотограф Коелбл, начиная с 1991 года встречалась с канцлером раз в год, делала портрет и брала интервью, часто задавая те же вопросы, что и в прошлом году.

Подход Коелбл к фотографии концептуальный. Фотохудожник снимает в течение длительного времени создает своеобразную документальную летопись того, как высокий пост меняет даже телосложение человека.

Изначально Меркель скептически отнеслась к идее: в чем может быть сила фотопроекта, политики должны быть в прессе завтра. Тем не менее Коелбл удалось уговорить ее.

0_172a53_ca7b0060_orig

Как рассказала фотограф, во время их первой встречи ее поразила застенчивость 37-летнего политика, ведь другие политики такого ранга открывались перед камерой сразу.

Меркель же смотрела застенчиво в сторону камеры и ее первый портрет был просто портретом девушки, и ничего не говорило, что перед фотографом политик, который будет влиять на судьбы разных стран столько лет.

0_172a54_ab373a1f_orig

Власть меняет людей: они учатся надевать маску, их эмоции не так легко понять. К 1996 году Коелбл заметила, что язык тела Меркель изменился. «Она уже не смущалась. Она смотрела в объектив, подбородок направлен вверх, тело стоит прямо. Она стала абсолютно уверенной в себе», — вспоминает фотограф.

И все-таки ответов на вопросы, которые так часто задают Меркель, снимки не дают.

Напомним, как недавно писала Politeka, 26 марта, на выборах в парламент федеральной земли Саар, партия канцлера Германии Ангелы Меркель набрала большинство голосов.