Даже разрушенные старинные замки покоряют своим величием и элегантностью архитектуры

Об этом сообщает Politeka.

«Сухолучье» Януковича: под суд пойдет теща финансиста Порошенко

Подгорецкий дворец, Украина. Замок был построен и шикарно обставлен в период между 1635-м и 1640-м, но во время Первой мировой войны солдаты уничтожили всю роскошь интерьера. Незадолго до этого дворец перешел в собственность Романа Сангушко, который забрал оттуда несколько ценных предметов мебели и перевез их в Бразилию в 1936 году. После Второй мировой войны Советский Союз использовал замок под туберкулезный санаторий, а в 1956 году здание вспыхнуло и горело три недели. В результате пожара сгорела все внутреннее убранство. Львовская галерея искусств пытается восстановить замок, но пока никаких заметных подвижек не наблюдается.

14

Замок Миранды, Целле, Бельгия. Английский архитектор построил особняк в 1866 году для семьи Ледекерке-Бофот. Семейство проживало там вплоть до Второй мировой войны, пока его не захватила бельгийская национальная железнодорожная компания. Дворец пустует с 1991 года, потому что владельцы отказываются передать его муниципалитету.

24

2_22

Халкион Холл, Миллбрук, штат Нью-Йорк, США. Изначально Халкион Холл был построен как роскошный отель (1890 год), но уже в 1901 году его закрыли. Спустя некоторое время замок обрел новую жизнь, через несколько лет туда переехала школа Беннет для девочек, и здание стало пансионом для воспитанниц из богатых семей. Однако школа не смогла развиваться и в 1978 году обанкротилась. С тех пор особняк пустует.

34

Лиллесденский особняк, Великобритания. Это здание было построено банкиром Эдвардом Ллойдом в период между 1853-м и 1855-м. После Первой мировой войны дом продали и устроили там публичную школу для девочек. После того, как школу закрыли в 1999 году, замок оказался заброшенным.

45

Замок Баннерман, Нью-Йорк, США. В 1900 году шотландский иммигрант, Фрэнсис Баннерман, купил остров и построил там замок для хранения боеприпасов, составляющих основу его бизнеса. Через два года после смерти Баннермана в 1918 году, 200 тонн снарядов и пороха взорвались, уничтожив небольшую часть здания. Затем в 1969 году пожар уничтожил часть пола и кровли. С 1950 года остров считается нежилым, поскольку во время шторма затонул паром, который его обслуживал. В 2009 году часть здания обвалилась.

55

По материалам «Всвіт»