Докладчиком от украинской стороны будет народный депутат Остап Семерак

Сегодня, 5 июля, в финской столице Хельсинки стартовала ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Об этом сообщает «5 канал».

Отмечается, что на сессии присутствуют 300 парламентариев из 57 стран, с тем чтобы в течение пяти дней обсудить основные проблемы и скоординировать дальнейшие действия.

Согласно информации, одной из главных тем, которые будут обсуждаться на встрече, является конфликт на востоке Украины. При этом канадская делегация выдвинула предложение принять отдельную декларацию, которая предусматривала бы недопустимость систематического нарушения российской стороной международных норм и обязательств перед ОБСЕ.

От имени Украины на встрече будет выступать народный депутат Остап Семерак, который представит доклад о похищениях и незаконном удерживании украинских граждан на территории России.

Ранее сообщалось, что Финляндия в рамках действующих санкций отказалась впустить в страну спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина и еще пятерых парламентариев. Представитель внешнеполитического ведомства Финляндии при этом подчеркнул, что до того как принять решение, проводились консультации с другими странами — членами ЕС, а также с руководством ЕС и ОБСЕ.

После этого пропустить предстоящую сессию ПА ОБСЕ решили все участники российской делегации.

Позднее Госдума России объявила о намерении требовать  отмены санкций в отношении российских парламентариев, ввиду того что такие меры «нагнетают обстановку в ущерб миру и безопасности в Европе». Также в РФ высказали идею применить к Финляндии экономические санкции.