Власти Украины недостаточно эффективно осваивают кредитные транши

Как пишет Politeka, об этом заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сану Кахконен.

Кто выступил против безвиза для Украины — полный список

В частности она утверждает, что Кабинету министров следует обращать больше внимания на темпы и качество воплощения международных проектов, на которые выделяются деньги.

Она напомнила, что портфель инвестиций ВБ в Украину охватывает такие ведущие сферы как здравоохранение, социальная помощь, жилищные субсидии, энергетика и дорожная отрасль.

«Это средства, которые должны помочь рядовым украинцам улучшить уровень жизни и принести реальную пользу, — сказала специалист. — Досадно, но не все проекты движутся так быстро, как хотелось бы».

По ее мнению, основная проблема заключается в неэффективном управлении властей украинского государства.

«Ответственные за реализацию проектов министерства в Украине, к сожалению, работают очень медленно и неэффективно», — сказала Кахконен, добавив, что правительству следует обращать больше внимания на темпы и качество воплощения международных проектов.

«На самом деле чиновники высокого ранга могут ускорять и улучшать их реализацию. У них есть рычаги влияния, поэтому они могут содействовать этим процессам», — подчеркнула директор.

«Мы очень хотим увидеть увеличение выборки средств по нашим программам. На самом деле это стыд, если предоставленные нами средства не будут освоены, не улучшат жизнь простых людей», — подытожила представитель ВБ.

По материалам ZN

Напомним, за последние два года Всемирный банк предоставил Украине около $4,7 млрд. в виде финансовой помощи для бюджета страны, финансирования частного сектора и инвестиций.

Также мы сообщали, что по словам Кахконен, в этом году в Украине начнется реализация двух инвестиционных проектов, подготовленных Всемирным банком.