Главный подозреваемый в совершении теракта в подземке Санкт-Петербурга (РФ) Акбарджон Джалилов был последователем радикального исламизма

Как пишет Politeka со ссылкой на Reuters, такие изменения в религиозной культуре возможного преступника произошли после его поездки в Турцию.

Как в России устроили показушную скорбь по погибшим в Питере (видео)

Отмечается, что из Турции Джалилов, который был опознан среди погибших, мог ездить на территорию в Сирии, которая находится под контролем боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

Тем временем стало известно, что в Москве 5 участников акции памяти жертв теракта в метро Санкт-Петербурга и журналиста, который фотографировал акцию.

Также в Барнауле (Алтайский край) задержали 8 человек. Задерживали преимущественно тех, у кого были плакаты с критикой власти, передает «Радио Свобода».

Как известно, взрыв в вагоне петербургского метро произошел днем 3 апреля. В результате теракта погибли 14 человек, и еще 49 пострадали.

Кроме того Politeka сообщала, что правоохранительные органы России задержали восемь выходцев из Средней Азии, которых подозревают в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга.

Напомним, аналитика и политтехнолога Александра Кочеткова смутил выбор Санкт-Петербурга для терактов.