Количество погибших в результате терактов в Египте 9 апреля возросло до 46 человек

Такие последние данные обнародовал республиканский Минздрав, пишет Politeka со ссылкой на Reuters.

В Египте прогремел взрыв: есть погибшие (фото)

В связи с этим президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в ходе специального обращения к согражданам объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения.

Согласно информации, действовать режим ЧП на территории страны будет в течение трех месяцев.

«Будет предпринят ряд шагов, — заявил глава государства. — Наиболее важный из них — введение чрезвычайного положения на три месяца после принятия соответствующих юридических и конституционных процедур».

«Обращаюсь к вам не как к христианам или мусульманам, а как к египтянам, — добавил ас-Сиси. — Террористы пытаются подорвать наше единство, и мы должны быть бдительны, чтобы сохранить нашу родину».

Кроме того, правительство страны приняло решение о создании Высшего совета по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

По прогнозам лидера Египта, борьба с террором займет время и, вероятно, повлечет за собой новые жертвы.

Также он призвал международное сообщество определить поддерживающие террористов страны и заставить их правительства предстать перед судом.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате атак на коптские церкви в Египте 9 апреля погибли около 40 человек. Еще более 113 получили ранения.

Первое нападение произошло в городе Танта. Жертвами атаки стали около 25 человек, более 70 получили ранения. Второе нападение произошло в Александрии. По данным египетских властей, здесь погибли 11 человек, в том числе трое правоохранителей.

Ответственность за атаки взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ).

По данным МИД Украины, в результате нападений граждане Украины не пострадали.

Также в сети опубликовали запись с видеокамеры наблюдения, на которую попал момент взрыва террориста-смертника у входа церкви в Александрии.