Импортные овощи и фрукты из Турции могут сильно подешеветь на украинском рынке

Об этом сообщил Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает Politeka.

Дорошенко считает, что причиной для возможного удешевления продуктов могут стать противоречия между Турцией и Россией, которые наблюдаются в последнее время.

Что продают на самых известных рынка мира (фото)

«Вчера вечером стало известно о том, что российские авиаперевозчики получили сообщение о новом возможном запрете на чартерные перевозки в Турцию. Такой запрет был после того, как Турция сбила российской Су-24 в Сирии.

После этого были свернуты экономические отношения между странами, в том числе введено продуктовое эмбарго на фрукты и овощи из Стамбула, что сразу стало заметно на украинском рынке в виде 20-30% скидки на продукцию», — сообщил он.

Дорошенко считает, что такая ситуация может в скором времени повторится, и если в отношениях Анкары и Москвы вновь возникнет кризис, то, скорее всего, подешевеют апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, виноград, гранаты, кабачки, салаты, перец, томаты, огурцы, персики, нектарины, абрикосы, черешни, груши.

Как писала Politeka, с начала 2017 года цены на потребительском рынке выросли на 2,1%. В частности, на 3,5-1,3% подорожали фрукты, сахар, хлеб, масло, молоко и молочные продукты, овощи, мясо и мясопродукты, продукты переработки зерновых, рыба и продукты из рыбы.