Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон поинтересовался у своих европейских коллег во вторник, почему американцы должны думать о конфликте в Украине

Об этом рассказал министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

О чем Тиллерсон говорил с Порошенко накануне встречи с Путиным

По его словам, Тиллерсон на саммите «Большой семерки» (G-7) открыто задал вопрос, почему «американские налогоплательщики» должны быть обеспокоены ситуацией в Украине, которую уже три года раздирает сепаратистский конфликт.

Эро говорит, что на этот вопрос ответил: «В интересах налогоплательщиков США Европа, которая безопасна и сильная политически и экономически … Вы не хотите слабую Европу, раздробленную и немощную».

Между тем, в своем заключительном коммюнике «Большая семерка» заявила, что соглашение о прекращении огня в Украине, заключенное в Минске в 2015 году, не выполнено в полном объеме, добавив, что Россия делает недостаточно для содействия восстановлению мира.

«Мы по-прежнему едины в использовании широкого спектра инструментов внешней политики, включая ограничительные меры и санкции, с целью убедить Россию вернуться на путь уважения этих принципов», — говорится в заявлении.