Немецкие врачи опровергли заявление Государственного управления делами о диагнозе отстраненного главы ГФС Романа Насирова

Как передает Politeka, об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на пресс-службу клиники Фрайбурга.

Кандидат на замену Насирова: в Раде назвали критерии отбора

В клинике заявляют, что немецкие врачи не ставили диагноз Роману Насирову.

«Центр сердца при Университетской клинике Фрайбурга никогда не ставил диагноз о состоянии здоровья Романа Насирова. Этого пациента никогда лично не осматривал ни один врач Центра сердца», — прокомментировал DW в пресс-службе клиники.

Оказалось, что врачи «Феофании» выслали в Германию анонимизированную информацию из истории болезни одного из пациентов и попросили подтвердить обоснованность выбранного метода лечения. «Действительно ли в документах из истории болезни говорится о данных Романа Насирова, мы не знаем», — сообщили в клинике.

Напомним, в день ареста «Феофания» поставила Роману Насирову диагноз «инфаркт миокарда». Столь тяжелое состояние пациента должно было помешать его аресту.

Позже этот диагноз подтвердило и Государственное управление делами, где якобы заказали экспертизу специалистам из Германии. «По результатам исследования на основе методических рекомендаций Европейского общества кардиологов и согласно немецкой DRG-системой — избранный лечебный подход возражений не вызывает, диагноз медиками Клинической больницы» Феофания «Государственного управления делами установлен правильно», — говорилось в пресс-релизе на сайте ГУД.