Бывший советник украинского президента-беглеца и экс-менеджера кампании лидера США Пол Манафорт получил по меньшей мере $1,2 млн, указанные в «черной бухгалтерии» Партии регионов

Соответствующие финансовые отчеты получили журналисты Associated Press, передает Politeka.

Согласно этим документам, эту сумму Манафорт получил через свою консалтинговую фирму в США посредством двух платежей.

The Washington Post: Кто продолжает дело скандального Манафорта в США

Первый – на сумму $750 тыс., был отправлен в 2009 году из офшора Neocom Systems Ltd., зарегистрированного в Белизе, и содержал номера счетов и почтовый адрес счета Манафорта в филиале Wachovia National Bank в Александрии (штат Виргиния).

Второй платеж, $455 тыс., также был указан в «амбарной книге». Эту сумму экс-главе штаба Дональда Трампа в 2007 году отправили из другого офшора в Белизе — Graten Alliance Ltd. Сейчас эта компания неактивна.

Отметим, что платежи были осуществлены до участия Манафорта в кампании Трампа, и он сам в комментарии журналистам не отрицал факт получения этих средств его компанией.

По его словам, это были законные сделки. «Я выставлял счета своим клиентам, и они оплачивали посредством банковского перевода, который я получил через американский банк».

Его пресс-секретарь Джейсон Малони в свою очередь заявил, что работа Манафорта в Украине была абсолютно открытой и прозрачной, а переводы — абсолютно законны. Малони заверил, что советнику Януковича никогда не платили наличными.

В то же время, ранее Манафорт и Малони утверждали, что «амбарная книга» была сфальсифицирована, и якобы не существует доказательств того, что «человек» Трампа или кто-либо еще получили платежи, записанные в ней.