У лесхозов южных и восточных областей Украины нет средств на борьбу с лесными пожарами

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на страницу главы Государственного агентства лесных ресурсов Кристины Юшкевич в Facebook.

«Вопрос финансирования лесхозов южных и восточных областей Украины стоит очень остро, — пишет она. — Особенно сейчас, в пожароопасный период. Критическая ситуация заключается в том, что в прошлом году средств из госбюджета выделено не было. 2017 — также нет. Гослесохраны даже не может проводить мониторинг возникновения лесных пожаров, не говоря уже об их тушении».

Акция Гослесагентства дошла до Донетчины — фото

Кроме того, по словам Юшкевич, с начала прошлого года уволились примерно 1700 высококвалифицированных специалистов или каждый четвертый работник в этих регионах.

«Почти 2,5 тыс. специалистов работают по сокращенному рабочему графику. Массовое увольнение специалистов лесного хозяйства продолжается. Может возникнуть критическая ситуация, когда при отсутствии работников и финансирования невозможно будет оперативно отреагировать на лесные пожары в южных, восточных и части центральных областей Украины», — предостерегла глава ведомства.

Юшкевич также напомнила, что леса юго-востока Украины выполняют агролесомелиоративные функции и в подавляющем большинстве не предназначены для проведения рубок.

«Поэтому, предприятия лишены собственных средств от реализации древесины и на 90% от общих потребностей предприятий финансировались из бюджета», — добавила она.

Между тем, правительство пообещало найти выход. Как сообщила Юшкевич, 11 апреля на совещании под председательством министра экономики Степана Кубива обсуждались различные меры по предотвращению пожаров и возможные источники финансирования.