Председатель комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский рассказал, сколько украинский бюджет потерял из-за пожара на арсенале в Балаклее

Как пишет Politeka, об этом Пашинский заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

Что происходит в Балаклее сейчас (фото, видео)

«В чем трагедия Балаклее? Лежали десятки тысяч боеприпасов боеспособных и десятки тысяч боеприпасов небоеспособных. Когда пошла эта цепная реакция, мы потеряли на 1 млрд долларов боеприпасов. Это недопустимо, потому что мы не такая богатая страна, которая может себе допустить», — заявил он.

Пашинский заявил, что Украина получила в наследство от развалившегося Советского Союза около миллиона тонн боеприпасов, среди которых есть в том числе и необходимые для нужд АТО.

«В этих боеприпасах являются те, которые уже не пригодны, и те, которые нам очень нужны. Надо четко выделить, те, что нам нужны, и сохранять их в специальных бетонных хранилищах с системами пожаротушения. А для тех, которые не нужны — должна быть специальная программа для их дальнейшего уничтожения», — добавил он.

Напомним, в ночь на четверг, 23 марта, на отдельных площадках базы вооружения, расположенной в городе Балаклея Харьковской области, начался пожар и произошли взрывы. СМИ сообщили об экстренной эвакуации местных жителей. На следующий день пожарные справились с огнем, но вечером в Балаклее снова гремели взрывы. 27 марта в Минобороны заявили, что Балаклею очистили от взрывоопасных предметов.  После прогремевших взрывов Балаклея находится в крайне плачевном состоянии. В некоторых зданиях  повыбивало окна и к пробило крыши, а от других остались лишь голые стены.