Президент высказал уверенность, что скоординированная с силовыми структурами деятельность поможет эффективно противостоять коррупции и контрабанде

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул необходимость волонтерского участия в борьбе с коррупцией в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что президент провел встречу с волонтерами, на которой поднимался вопрос волонтерского контроля в борьбе с коррупцией и контрабандой в зоне проведения АТО. При этом Порошенко отметил, что контроль волонтеров должен стать реальным механизмом  борьбы с коррупцией в зоне проведения антитеррористической операции.

«Уверен, что общая и скоординированная деятельность с силовыми структурами поможет нам эффективно противостоять грязным дельцам, зарабатывающим на горе украинцев»,— заявил президент.

Советник Порошенко Юрий Бирюков при этом добавил, что волонтеры акцентировали внимание президента на проблемах, с которыми им пришлось столкнуться во время работы по обеспечению вооруженных сил.

«Рентабельность контрабанды сравнима с доходом от продажи наркотиков и достигает впечатляющих размеров. Там “ходят” такие деньги, что легко подкупить кого угодно», — добавил он.

Ранее сообщалось, что, по данным СБУ, сверхдоход от контрабанды в зоне АТО превышает 300%. При этом коррупционные схемы задействованы на контрольных пунктах, а также налажены скрытые источники финансирования террористических организаций.

По словам зампреда ГФС Сергея Билана, сопровождение фуры с нелегальным товаром через линию разграничения на Донбассе может стоить от 10 тыс. грн до 100 тыс. грн, таким образом перемещение товаров по данной территории превращается в миллионный бизнес. При этом, подчеркнул Билан, если транспортное средство перевозит сигареты либо алкоголь, то цены могут быть значительно выше.