Во многих городах Украины появился небывалый ажиотаж вокруг получения биометрических загранпаспортов в преддверии столь ожидаемого украинцами безвизового режима с ЕС

Люди выстраиваются в длинные шеренги у кабинетов паспортистов, формируют рукописные списки с очередями и даже устраивают потасовки, передает Politeka. «Сегодня» узнала, во что одесситам ныне обходится желанный загранпаспорт.

Когда в Киеве возобновит работу паспортный сервис

«Все ждут безвиза, а паспортные сервисы не работают из-за проверок СБУ, так что все приходят в ОВИРы. Проблема с очередями на самом деле есть», — объяснили в Главном управлении миграционной службы в Одесской области. Также добавили, что, по слухам, люди приходят и в 3 часа ночи, чтобы занять очередь. Подобная ситуация характерна и для других регионов.

Чтобы как-то упорядочить столпотворение, люди создают рукописные списки с фамилиями. Правда, на днях эти списки стали причиной потасовки в Одессе.

В филиале миграционной службы в Суворовском районе города появились два противоречащих друг другу перечня фамилий. В итоге пожилые люди начали толкать друг друга, чтобы оказаться ближе к входу. Утихомиривали граждан копы.

«Одни составили список накануне вечером, а другие — утром, из-за этого люди повздорили», — рассказали в миграционной службе.

Отметим, очередей можно избежать. В миграционных службах есть система электронной регистрации, с помощью которой можно записаться на прием в удобное время. Бывалые одесситы советуют заходить на сайт в полночь сразу после открытия регистрации.

Добавим, многие турагентства предлагают свои услуги в «решении вопроса». К примеру, могут свести туриста с человеком, который проведет к паспортисту без очереди, или предлагают записать на прием к «своему» менеджеру. В таких случаях цена паспорта с 557 грн увеличится до 1500, а то и 2000 грн в зависимости от срочности.

Как писала Politeka, около трех миллионов украинцев уже имеют биометрические паспорта и могут воспользоваться безвизовым режимом для путешествий в страны Шенгенской зоны, как только он будет введен.