«Укрзализныця» распилила 8 млн грн на креплении от криворожских зэков, хотя должна была  выбросить «прокладки» за некорректные сертификаты

Согласно информации в системе «Прозорро», филиал «Центра обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» 27 марта и 7 апреля сообщила о намерении заключить четыре соглашения с ООО «ЗСИ» на поставку элементов рельсового скрепления железнодорожного пути на общую сумму 8,21 млн грн, передает Politeka.

Эксперт: в «Укрзализнице» смирились с коррупцией — видео

Железная дорога планирует заказать клеммы промежуточные рельсового скрепления по 31560 грн/Т. Все четыре тендера были проведены по одной схеме. Ожидаемая стоимость каждого тендера составила 2051788 грн. ООО «ЗСИ» в каждом случае предложило клеммы по 2051400 грн.

Единственным конкурентом во всех случаях было ООО «Укртрансстандарт», которое предлагало продукцию по 2051751 грн.

Во время аукционов никаких шагов по снижению эти фирмы не делали. Поэтому конечная цена торгов от такой конкуренции была ниже ожидаемой только на 388 грн. или 0,02%.

В своих заявках обе фирмы предоставили копии сертификатов соответствия на свою продукцию. «ЗСИ» указало непосредственным производителем продукции себя. Хотя фирма прописана в квартире «хрущевки» по ул. Костенко, 11 в Кривом Роге, где нет возможности проводить масштабные работы с металлом.

костенко-11

Также фирма указала, что имеет пятерых работников (директора, экономиста, менеджера и только двух слесарей) и неизвестно где расположено оборудование для изготовления продукции.

«УКРТРАНССТАНДАРТ» указал производителем ГП «Предприятие Криворожской исправительной колонии УГПС в Днепропетровской области (№80)», расположенное по ул. Шиферная, 3.

сертифікат-зси-тюрьма
сертифікат-зси
сертифікат-укртрансстандарт

Вместе с тем, в другом тендере «Центра управления промышленностью» на поставку метизной продукции был обнародован документ, свидетельствующий, что фирма «ЗСИ» ведет производственную деятельность именно на мощностях вышеупомянутого предприятия Криворожской исправительной колонии. Один из участников тендера ООО «Консалекс оил Украина» в составе своего предложения предоставил сертификат соответствия на болты, который был выдан фирме «ЗСИ». При этом производителем болтов было указано именно колонию (фото вверху справа).

Кроме этого «Центр обеспечения производства» мог нарушить тендерный закон, допустив «ЗСИ» и «УКРТРАНССТАНДАРТ» на торги по клеммам с этими сертификатами соответствия.

На копиях этих документов, предоставленных фирмами в тендерный комитет, стоят печати самих компаний, которыми заверено подлинность копий. Однако в тендерной документации было требование о нотариальном удостоверении копий.

нотариально-сертификат-надо

Однако тендерный комитет все же допустил «ЗСИ» и «УКРТРАНССТАНДАРТ» к торгам, не выдав претензий к копиям сертификатов.

По материалам «Наші гроші».