Украинская «дочка» оператора может отказаться от российского бренда

Российский оператор сотовой связи МТС ведет переговоры с крупными международными телекоммуникационными операторами о покупке прав использования их брендов в Украине. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

В их числе собеседники газеты называют группу Virgin Ричарда Брэнсона и британскую Vodafone. С Virgin договориться не удалось, так что, вероятно, МТС перекрасит вывески в Украине в Vodafone, добавляет один из собеседников издания.

Кроме того, МТС надеется, что ребрендинг сделает связь «МТС Украины» с российской компанией менее очевидной. В контексте популярных в Украине антироссийских настроений бренд МТС «плохо продает», говорит человек, близкий к оператору.

Весь прошлый год «МТС Украина» теряла абонентов: если в марте их было 21,7 млн, то в конце декабря – 20,2 млн. Доля оператора на украинском рынке по количеству обслуживаемых sim-карт снизилась за год с 37 до 34%, а отток увеличился с 6,2% в I квартале до 34,2% в IV квартале.

МТС объясняет это присоединением Крыма к России и сложной ситуацией на востоке Украины. Из 1,3 млн абонентов, которых лишилась украинская МТС в 2014 году, около 1 млн – крымчане; остальные потери – результат разных факторов, в том числе, возможно, и восприятия марки, не исключают эксперты.

Чтобы дистанцировать украинский бизнес от российского, МТС изменила схему владения украинской «дочкой»: если раньше та принадлежала ей напрямую, то теперь – через нидерландскую Preludium B.V. и люксембургскую Allegretto Holding. Эту реорганизацию МТС объясняла желанием расширить возможности привлечения инвестиций в «МТС Украину». Ребрендинг – альтернатива снижению пакета в украинской «дочке», говорят источники.

МТС и Vodafone еще в 2008 г. заключили «эксклюзивное стратегическое неакционерное соглашение»: договорились обмениваться маркетинговым и технологическим опытом, совместно закупать оборудование и т. п. В декабре 2015 года срок соглашения истекает. Компании обсуждают возможности дальнейшего сотрудничества. Переговоры идут, но пока они на очень ранней стадии.

Стоит напомнить, что недавно ребрендинг в Украине провел «Киевстар» – сестринская компания российского «Вымпелкома» (оба входят в Vimpelcom Ltd.). В мае 2015 г. он представил новый логотип желто-голубого цвета.