Единственный задержанный подозреваемый во взрывах в немецком Дортмунде являлся членом ИГИЛ

Об этом пишет BBC и Wize.Life, передает Politeka.

По мнению немецкой прокуратуры, задержанный в связи с попыткой подрыва автобуса футбольного клуба «Боруссия Дортмунд» подозреваемый по имени Абдул Бесет А. является членом международной террористической группировки «Исламское государство». Предположительно, он прибыл в Турцию в 2015 году из Ирака, где воевал в составе бандформирований ИГ.

Опубликовано видео первых минут после взрывов в Дортмунде

Обвиняемый был взят под стражу в связи с нападением на автобус вчера. Расследование до сих пор не дало никаких доказательств того, что обвиняемый причастен к нападению.

Однако Басета подозревают в том, что он в конце 2014 года в Ираке присоединился к так называемому Исламскому государству. Согласно полученным результатам, он был руководителем группы в составе около десяти людей. Его группа должна была готовить похищения людей, вымогательства и убийства. В марте 2015 года он приехал в Турцию, а потом в 2016 году в Германию. Кроме того, из Германии обвиняемый продолжал поддерживать контакты с членами ИГ.

Также полиция нашла записку возле места взрывов. В заявлении говорится, что теракт совершен «во имя Аллаха, милостивого, милосердного» в ответ на то, что немецкие самолёты Tornado участвуют в «убийстве мусульман» на территории, подконтрольной ИГИЛ. Но эксперт по терроризму Питер Нейман сомневается в том, что записку оставили члены ИГ:

  1. В записке отсутствует логотип ИГ.
  2. Взрыв не обсуждалась на интернет-форумах ИГ.
  3. Взяв на себя ответственность, автор использует выражения, неприемлемые для человека, «идущего исламистским путем».

В подтверждение своих слов Нейман заявил, что джихадисты никогда не описывают Халифат, как «Халифат», они употребляют «Калифа». Это то же, если бы компьютерщики называли Apple-PC «яблочным компьютером».

Напомним, во вторник 11 апреля произошел взрыв возле клубного автобуса дортмундской «Боруссии». Защитник Марк Бартра получил перелом, было принято решение перенести матч на среду.