Способен ли транш Мирового Всемирного фонда стабилизировать национальную валюту

Об этом рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак в интервью Politeka Online.

По словам Новака, транш МФВ — это одноразовый огромный наплыв валюты, благодаря которому НБУ должен стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

При этом экономист считает, что девальвация гривны – искусственная и ее причины кроются в работе НБУ и Кабмина.

«Правительство и НБУ выбрали самый легкий путь – благодаря девальвации решать две задачи: с одной стороны, наполнение государственного и местных бюджетов через инфляционный эффект после девальвации, а с другой – параллельное удовлетворения безграничных аппетитов наших знаменитых экспортеров, для которых чем дороже иностранная валюта, тем лучше», — объяснил Новак.

По мнению главы комитета экономистов, наши экспортеры и являются владельцами политических парламентских сил. Вот на кого работает правительство и НБУ.

Напомним, как писала ранее Politeka, в пятницу, 14 апреля, истекает годичный иммунитет, защищающий Кабмин от отставки, и планировалось, что в этот день Владимир Гройсман и его министры расскажут о проделанной работе и презентуют программу деятельности КМУ на текущий год. Однако премьер-министр решил пойти иным путем и направил парламентариям письменный отчет.

Полный текст интервью читайте здесь