Стали известны подробности расследования по факту госизмены и подготовки террористического акта в Хмельницком

Как передает Politeka, их сообщает пресс-служба прокуратуры Хмельницкой области.

Теракт в Стокгольме: новые подробности о возможном убийце (фото)

По информации ведомства, жительница областного центра сговорилась в социальных сетях с представителями спецслужб Российской Федерации. Общаясь с ними, она согласилась оказать им помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. В частности, женщина по заданию спецслужб РФ собирала и передавала информацию о воинских частях и предприятиях, задействованные в проведении АТО. Она также отслеживала протестные настроения среди населения Хмельницкой области во время проведения акций протеста и митингов в рамках так называемого «третьего Майдана».

Кроме того, хмельничанка даже готовилась совершить террористический акт в своем городе. Слушаясь указаний «куратора», женщина приехала в Одессу и от своих сообщников из Приднестровья получила взрывчатку. Бомбу — две тротиловые шашки весом по 200 гр и пластическое вещество с запалом от ручной гранаты – замаскировали в пачке из-под кофе. Передали его автобусом из Приднестровья.

«Правоохранители несколько месяцев собирали доказательную базу и документировали противоправную деятельность злоумышленников. Только благодаря бдительности теракт удалось предотвратить, а женщину со взрывчаткой задержать», — говорится в сообщении прокуратуры.

Ей сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенные по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 28. ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с взрывчатыми веществами, совершенные по предварительному сговору группой лиц).