Россия все-таки не сможет принять участие в песенном конкурсе «Евровидение-2017»

Об этом говорится в заявлении Европейского вещательного союза (EBU), передает Politeka со ссылкой на сайт Евровидения.

Россиянам не покажут Евровидение в Украине

Организация напомнила, что после запрета на въезд Юлии Самойловой в Украину России предложили два альтернативных варианта – транслировать выступление через спутник, либо сменить представителя, который мог бы приехать в Киев.

«К сожалению, оба предложения Первым каналом были отклонены, и они объявили, что не хотят. К сожалению, это означает, что Россия больше не сможет принять участие в конкурсе в этом году. Мы очень хотели, чтобы все 43 страны смогли участвовать и сделали все возможное для достижения этой цели», — говорится в заявлении.

Между тем, представитель наблюдательного совета «Евровидения» Франк Дитер Фрейлинг заявил, что совет осуждает решение украинских властей ввести запрет на въезд для Самойловой, «поскольку мы считаем, что он полностью подрывает целостность и неполитический характер песенного конкурса «Евровидение» и его миссии по объединению всех стран в дружеской конкуренции».

Но признал, что подготовка в Киеве продолжается и главным приоритетом для организаторов остается проведение «впечатляющего песенного конкурса».